«ЧИТАЙТЕ КНИГИ СЕРЬЁЗНЫЕ. ЖИЗНЬ СДЕЛАЕТ ОСТАЛЬНОЕ»

10 Сентября 2021 12:09

Приятно, что к онлайн-проекту ДК «Красная Горка», посвящённому 200-летнему юбилею великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, присоединяется молодёжь. Притчу  "О луковке" из романа «Братья Карамазовы» читает ученица 9 класса школы № 25 Екатерина Алексеева.

Этому отрывку предшествует такой монолог:

– Видишь, Алешечка, – нервно рассмеялась вдруг Грушенька, обращаясь к нему, – это я Ракитке похвалилась, что луковку подала, а тебе не похвалюсь, я тебе с иной целью это скажу. Это только басня, но она хорошая басня, я ее, еще дитей была, от моей Матрены, что теперь у меня в кухарках служит, слышала. Видишь, как это…

Ещё один участник проекта – Андрей Тарабыкин переносит нас в повесть «Записки из подполья». Здесь герой Достоевского изводит себя и читателей мысленными парадоксами и вспоминает, как скандально вышел однажды из подполья на свет. Почти не замеченная при жизни автора повесть, в XX веке  получила новое рождение, как одного из истоков экзистенциализма.

Не оставайтесь в стороне от нашего проекта. Выберите отрывок из любого произведения писателя, запишите его на видео и отправьте ролик на электронную почту Дворца культуры  dk-gorka@mail.ru

Вы сможете увидеть себя на всех интернет-ресурсах ДК «Красная Горка».

Смотрите, слушайте и присоединяйтесь!

#200летДостоевский #дккраснаягорка #культурапрокопьевска #300летКузбассу #90летПрокопьевску