«ЧИТАЙТЕ КНИГИ СЕРЬЁЗНЫЕ. ЖИЗНЬ СДЕЛАЕТ ОСТАЛЬНОЕ»

23 Сентября 2021 12:09

Онлайн-проект ДК «Красная Горка», посвящённый  200-летнему юбилею великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, пополнился ещё двумя отрывками.

Людмила Софьина вернула нас к роману «Идиот» и прочитала фрагмент монолога Князя Мышкина о счастье, который он не успел закончить из-за припадка эпилепсии. Удивительно, что его рассуждения из уст женщины не прозвучали, как мужские. Своеобразное доказательство гендерного равноправия.

Ещё один отрывок близок нам географически. Повесть «Записки мертвого дома» представляет собой реальный документ, который открывает читателю быт и нравы преступников, что были засланы в Сибирь. Характеры людей и поступки главных персонажей говорили о неуловимой действительности и правдивости написанного очерка творцом.

Нельзя вычеркнуть из биографии писателя тот момент, когда он долгие годы провел в ссылке, в заключении, так почему же ему молчать и не излить свою душу на бумаге. Вот так и получилось волнительное и бушующее сочинение Достоевского «Записки мертвого дома». Отрывок из повести читает Анастасия Хаймина.

Не оставайтесь в стороне. Выберите фрагмент из любого произведения писателя, запишите его на видео и отправьте ролик на электронную почту Дворца культуры  dk-gorka@mail.ru

Вы сможете увидеть себя на всех интернет-ресурсах ДК «Красная Горка».

Смотрите, слушайте и присоединяйтесь!

#200летДостоевский #дккраснаягорка #культурапрокопьевска #90летПрокопьевску