«ЧИТАЙТЕ КНИГИ СЕРЬЁЗНЫЕ. ЖИЗНЬ СДЕЛАЕТ ОСТАЛЬНОЕ»

1 Октября 2021 12:10

Онлайн-проект, посвящённый 200-летию со Дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского,  продолжают отрывки из произведений, которые не очень известны широкой публике.

Водевиль «Чужая жена и муж под кроватью», написанный в 1860 году, удивил публику юмористическим характером и саркастической манерой письма Достоевского. Не часто он прибегал к такому характеру сочинения, что еще больше придает лоску и почтения его творчеству.

Сочинение не оставило без внимания кинорежиссеров 20-го века. В 1984 году оно было экранизировано. Главную роль сыграл Олег Табаков. Галина Кривдюк поделилась с нами отрывком из данного водевиля.

Необычный рассказ Достоевского - «Крокодил», 1865 года. Этот скверный анекдот поражает своей мудростью и смелостью. Главный герой – чиновник, проглоченный крокодилом целиком, остался жив после нападения и не изменил своих общественных и политических взглядов. Даже находясь в этом пещерном, холодном и убогом месте, он нелепо рассуждает об открывшихся для него новых перспективах и возможностях.

Именно в этом произведении Федор Михайлович не поскупился на выражения. С едкой ухмылкой он набрасывается на своих политических оппонентов из либерального лагеря. Отрывок из рассказа читает Людмила Стамбула.

Не оставайтесь в стороне. Выберите фрагмент из любого произведения писателя, запишите его на видео и отправьте ролик на электронную почту Дворца культуры dk-gorka@mail.ru Вы сможете увидеть себя на всех интернет-ресурсах ДК «Красная Горка».

Смотрите, слушайте и присоединяйтесь!

#200летДостоевский #дккраснаягорка #культурапрокопьевска #90летПрокопьевску