«ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРКИ»

4 Марта 2022 12:03

В пятый день Масленичной недели по давней традиции тёща должна ехать с ответным визитом к зятю на блины, причём не одна, а со своими подругами и родственниками. Зять весь вечер должен был демонстрировать уважение к теще и всячески потакать ей.

Проигнорировать «Тёщины вечерки» для зятя считалось позорным и могло стать причиной вечной вражды с мамой супруги.

Во время празднования предусматривалось не только совместное употребление пищи, но и другие обрядовые мероприятия, которые должны были научить молодую семью некоторым премудростям счастливой совместной жизни. Среди распространенных заданий были забивание гвоздей, рубка дров и другие житейские работы. Причем необходимо все делать быстро и ладно. Существовал и ряд других забав. Особую роль на «Вечерках» отводили метлам. На них могли кататься верхом, метать на дистанцию, носили на время на лбу и творили другие необычные задания.

И, конечно же, культурная программа «Тещиных вечерок» не обходилась без песен, плясок и частушек. А кульминацией праздника было катание в санях, и зять непременно должен был усадить с собой тещу.

#дккраснаягорка #прокопьевскру #культураПрокопьевска #Масленица