«СОРОКИ» - ЗАКЛИКАЕМ ВЕСНУ!

22 Марта 2022 12:03

Со́роки, Жа́воронки - по народному календарю славян время, когда день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Это один из праздников, который посвящен встрече Дня весеннего равноденствия.

На Руси существовала вера в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц и первая из них — жаворонок.

На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. 22 марта с данными традициями ознакомились и дети, посетившие ДК «Красная Горка».

Руководитель кружка «Умелые ручки» Ольга Владыкина провела для них мастер-класс по лепке птичек из сдобного теста. Вместе с заведующей массовым отделом Людмилой Стамбула ребятишки вышли на улицу и обрядовыми песнями-закличками призывали Весну.

Завершилось мероприятие, приуроченное к Году культурного наследия народов России, праздничным чаепитием.

#дккраснаягорка #прокопьевскру #культураПрокопьевска #годкультурногонаследия