#ОБЪЯСНЯЕМ. РФ – ДЕТИ – НАШЕ БУДУЩЕЕ!

16 Июня 2022 12:06

Согласно указу Президента, каждый регион сам решает, какая семья считается многодетной. Обычно это та, где воспитывают трёх или больше детей до 18 лет.

Многодетные семьи, так же, как и остальные, могут оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года, от 1,5 года до 3 лет, от 3 до 7 лет, а также от 8 и до 17 лет.

На встрече с многодетными семьями 1 июня 2022 года Президент Владимир Путин предложил вернуть звание «Мать-героиня» для женщин, родивших и воспитавших десять детей. За вклад в развитие нации им полагается единовременная выплата в размере 1 млн. рублей.
Родители или усыновители, воспитавшие семерых и более детей, получают орден «Родительская слава» и единовременную выплату по нему в размере 500 тыс. рублей. Для родителей или усыновителей четверых и более детей предусмотрены медаль ордена «Родительская слава» и 200 тыс. рублей.
Награда вручается многодетной семье по ходатайству органов местного самоуправления и утверждается лично Президентом.
Выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет в среднем равны 6150 рублей с учётом региона проживания. Условие — доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.
Размер пособий разнится: 50, 75 или 100% от суммы прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Выплаты начали начислять с 1 мая этого года.
Мама троих детей может выйти на пенсию в 57 лет, четверых — в 56, пятерых и более — в 50 лет.
Не стоит забывать и о региональных льготах: бесплатном проезде и питании в школе, компенсации расходов на услуги ЖКХ, посещении культурных мероприятий. Подробнее о них можно узнать в местном отделении социальной защиты.

#дккраснаягорка #прокопьевскру #культураПрокопьевска