«КУЗЬМИНКИ» — ПО ОСЕНИ ПОМИНКИ

11 Ноября 2022 12:11

Так гласит пословица. «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян.

Наши предки, внимательно наблюдавшие за жизнью и изменениями в природе, заметили, что со дня святых Кузьмы и Демьяна заковывает зима земли и воды, становится морозно и холодно.

Об этой примете, традициях, обычаях праздника 10 ноября узнали учащиеся и преподаватели школы-интерната № 32.

Колоритная концертная программа с участием детского фольклорного ансамбля «Заринка», театра танца «Мастер», вокального ансамбля «Грация», дуэта «Злато-серебро» доставила всем удовольствие.

С Кузьминками осенними, пусть будут дни отменными! Счастье - безграничным, настроение - отличным!

#дккраснаягорка #кузьминки #прокопьевскру #культураПрокопьевска