80-летию киносети Кузбасса посвящается.

2 Июня 2023 12:06

80-летию киносети Кузбасса посвящается.

27 августа 1919 года официально считается днем рождения отечественного кино. Первые фильмы демонстрировались на передвижных киноустановках. 31 мая 1930 года состоялся первый выпуск кинопередвижников в Прокопьевске при клубе им. Артема.

Особое место в эти годы отводилось кинообслуживанию шахтеров. В нашем городе для горняков была снижена стоимость билетов на кинопросмотры, обновлен репертуар фильмов, смонтирована стационарная киноустановка в клубе им. Артема.

В октябре 1933 года был открыт первый в городе кинотеатр имени Р.И. Эйхе. Фильмы, которые здесь показывали, были немые. Иногда киномеханик сам читал титры, а иногда просто шло изображение на экране, а музыкант-тапер играл на пианино или скрипке. В 1935 году «великий немой» заговорил. Кинотеатр имени Р.И. Эйхе стал первым звуковым кинотеатром за Уралом. Остановку возле кинотеатра назвали «Звуковое кино». В 1937  году кинотеатр назван именем Н. Островского.

С началом войны кинотеатр имени Н. Островского и киноустановки при клубах перешли на удлиненный режим работы, проводя по 9-10 сеансов в день. В военные годы главную роль сыграли кинопередвижки. Кинопоказ был организован на призывных пунктах, полевых станах, в заводских цехах, эвакогоспиталях, столовых.
В Прокопьевске в преддверии Дня Красной Армии с 13 по 25 февраля 1942 года демонстрировались фильмы «Минин и Пожарский», «Суворов», «Боевые киносборники». Передвижной характер был главной особенностью кино и в послевоенные годы.

После войны с 1958 по 1960 год в городе были открыты четыре государственных кинотеатра со зрительными залами вместимостью 200 мест: «Спутник», «Авангард», «Буревестник», «Темп». В 1958 году в кинотеатре имени Н. Островского установлен широкий экран и стереофонический звук.
В августе 1963 года по улице Российской открылся кинотеатр «Чайка» в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой именем ее позывного - «Чайка».

Кинотеатры входили в состав городской киносети. Помимо этого существовала профсоюзная киносеть, которая включала в себя стационарные киноустановки при дворцах культуры и клубах: ДК имени М. Горького, ДК имени В. Маяковского, ДК Прокопьевского завода шахтной автоматики, клуб имени С.Кирова, клуб шахты имени М. Калинина, клуб шахты «5-6» и другие.

В 1980-е годы активно застраивался Тырган. На новой площади  Прокопьевска 18 октября 1986 года открылся большой двухзальный широкоформатный кинотеатр «Орбита» на 1100 мест.
В сложные времена перестройки кинотеатры стали закрываться. В феврале 2008 года был закрыт последний из городских кинотеатров – имени Островского.
#80леткиносетиКузбасса