ДЕНЬ КОСОВОРОТКИ

13 Июля 2024 12:07

Во Дворце культуры «Красная Горка» состоялась праздничная программа, посвящённая Дню косоворотки.

Косоворотка – предмет русского народного костюма, мужская рубаха с косым воротом сбоку. В России День косоворотки отмечается 12 июля. На Руси именно в этот день начинался сенокос, и в честь праздника родители дарили сыновьям новые косоворотки. Тогда русскую рубаху носили все – от крестьянина до царя.

В сквере Дворца культуры зрители смогли поиграть в русские народные игры,поводить хороводы, приобрести сувениры мастеров ДПИ «Мое хобби»,а также узнали историю создания косоворотки и ее актуальность в современном мире.