Ребенок идет в детский сад!

14 Сентября 2024 12:09

Подать заявление на учет можно в любое время после рождения ребенка. Отдать ребенка в сад при наличии подходящей группы и условий — с 2 месяцев. Записаться — через Госуслуги.

Работники сада могут организовать питание для детей с аллергией и другими особенностями здоровья. Если сад отказывается или не может это сделать, родители имеют право приносить еду из дома. Воспитатель будет ее греть и кормить ребенка.

Основные занятия в саду проводятся бесплатно. Дети занимаются рисованием, физкультурой и музыкой. По желанию родителей за отдельную плату — шахматы, ИЗО, танцы и другие занятия.

Оплачивать дополнительные занятия в саду можно маткапиталом. На эти цели господдержку можно направить сразу после рождения ребенка, на которого оформлен сертификат.

Если родитель не успевает забирать ребенка из сада, можно оформить неполный рабочий день. Зарплата будет начисляться за отработанное время. Отказать в просьбе работодатель не может.